Памятка для туриста!

Перед выездом в аэропорт

Проверьте наличие следующих документов:

  • заграничный паспорт;
  • ваучер;
  • страховой полис;
  • авиабилет;
  • при необходимости доверенность на ребенка и свидетельство о рождении.

Рекомендуем взять с собой ксерокопии заграничного и российского паспортов, свидетельства о рождении ребенка, если летите вместе с ребенком.

Минимальный размер денежных средств для въезда на территорию Таиланда

С 02.12.2010 введен минимальный размер денежных средств для въезда на территорию Таиланда (прилет в любой порт страны).

Каждый турист должен иметь и по первому требованию предъявить сотрудникам таможни 700 долларов США или 600 евро на человека или 1500 долларов США или 1400 евро на семью. В случае, если денежные средства находятся на банковской карте, она должна быть международной; обязательна к предъявлению в случае запроса пограничной службы выписка со счета, тем не менее, пограничная служба имеет право потребовать предъявить наличные средства.

По прибытии в аэропорт Бангкока, Пхукета в первую очередь вы попадаете в зону паспортного контроля.
  • 1. Перед прохождением паспортного контроля заполните миграционную карточку на английском языке (как правило, ее выдают в самолете перед посадкой в Бангкоке, Пхукете; если миграционную карточку вам не выдали, возьмите ее в зоне паспортного контроля). Заполните сразу 2 части – на въезд и на выезд.
  • 2. Пройдите паспортный контроль (предъявите заграничный паспорт, действующий не менее шести месяцев со дня выезда из Таиланда, 2 миграционные карточки – на въезд и выезд). Миграционную карточку на выезд вам приколют к паспорту, сохраните ее для предъявления на паспортном контроле при выезде из страны.
  • 3. Получите свой багаж. На мониторах над лентами для багажа указан тот рейс, багаж с которого будет выдаваться на данной ленте.
По прибытии в отель
  • 1. Подойдите на ресепшен, где вам дадут регистрационную карточку.
  • 2. Заполните регистрационную карточку на английском языке.
  • 3. Сдайте заполненную регистрационную карточку, ваучер (1 экземпляр из 3), заграничный паспорт (заграничный паспорт вернут вам после снятия ксерокопии, уточните на ресепшене, когда вы сможете забрать свой паспорт).
  • 4. Ожидайте заселения. Заселение в отель происходит в 14.00. Если вы хотите заселиться в номер ранее указанного времени, необходимо заранее забронировать номер на сутки раньше даты вашего приезда (например, вы прилетаете в Таиланд в 5 утра 10 сентября, чтобы не ждать заселения до 14.00, вы можете забронировать номер не с 10 сентября, а с 09 сентября. В этом случае вас заселят в номер сразу же, как только вы приедете в отель). При заселении вам выдадут ключи от номера.
  • 5. После заселения в номер ознакомьтесь с предоставленной отелем информацией. Обратите внимание на то, какие услуги являются платными, и сколько они стоят (как правило, информация находится в папке и лежит на столе или прикроватной тумбочке).
Рекомендуем взять с собой:
  • болеутоляющие и сердечно-сосудистые средства;
  • средства от несварения желудка;
  • желчегонные;
  • средства от укусов насекомых;
  • перевязочный материал;
  • водонепроницаемый лейкопластырь;
  • солнцезащитные средства и средства для ухода за кожей после пребывания на солнце. В первые дни отдыха настоятельно рекомендуем использование данных средств.

Время

Время опережает московское на 3 часа

Деньги

Денежная единица Таиланда — тайский бат. Один бат делится на 100 сатангов. 1$ приблизительно равен 31 бату. В обращении находятся банкноты в 20, 50, 100, 500 и 1000 бат.

В аэропорту курс невыгодный. Здесь лучше обменять минимальную сумму.

ВНИМАНИЕ! Купюры ($) младше 1996 г. выпуска не принимают. Рекомендуем привозить с собой крупные банкноты, эквивалентом 50-100$ — при обмене валюты на них самый выгодный курс. Купюры достоинством 1, 5, 10, 20$ обмениваются по гораздо более низкому курсу.

Магазины

Магазины открыты с 8.00 до 21.00.- 22.00 На рынках страны можно купить продовольствие и промышленные товары по самым низким ценам. Здесь принято торговаться. В Таиланде действует система небольших универсальных магазинов «Seven-Eleven». Они работают круглосуточно в будни и праздники.

Медицинское обслуживание

Если с вами произошел несчастный случай, позвоните в сервисную службу страховой компании по телефонам, указанным в страховом полисе, сообщите о вашем страховом случае. Затем обратитесь к врачу. Сохраняйте чеки после оплаты медицинских услуг для возмещения расходов страховой фирмой.

Напряжение электросети

По всей стране используется электросеть напряжением 220V. В большинстве отелей электрические розетки «евро» (плоские вилки электроприборов российского производства вставляются в них, но плохо держатся; круглые вилки без выемок по бокам вообще не подходят). Может пригодиться переходник «евро-азия» (в розетку типа «азия» не вставляются российские и евровилки).

Отели

Отели категории 4-5* запрашивают депозит за пользование мини-баром и услугами отеля за время проживания. Оплата депозита принимается кредитной картой или наличной валютой (в эквиваленте до 100$ в день).

При наличии в ваучере примечания «молодожены» отель может попросить показать свидетельство о регистрации брака.

Прокат автомобилей

На автомобильных дорогах движение хаотично, водители не соблюдают правила дорожного движения. Самостоятельное вождение автомобиля не рекомендуется, лучше арендовать автомобиль с шофером

Рестораны

В ресторанах Таиланда представлена разнообразная кухня народов мира (тайская, китайская, итальянская, индийская и т.д.). В Бангкоке, Паттайе, на Пхукете есть рестораны быстрого питания типа McDonald’s. Большинство гостиниц предлагают американские, английские и континентальные завтраки. Напитки за завтраком – бесплатно, за обедом или ужином – за дополнительную плату.

Тип ужина предоставляется по усмотрению администрации отеля: шведский стол или a la carte (заказ по меню).

Бангкок – настоящий рай для гурманов. Тайская кухня предложит вам огромное разнообразие блюд из свежих морепродуктов. Рыба, крабы, лобстеры и тигровые креветки могут быть приготовлены как в остром (тайском) варианте, так и адаптированы к вкусам европейской кухни. Кроме тайской и европейской пищи, вы можете достаточно легко найти много ресторанов, предлагающих блюда иностранной кухни на любой вкус. Точки быстрого питания всегда можно найти в больших торговых центрах. Есть и расположенные под открытым небом ресторанчики с разнообразным меню, отличным обслуживанием и умеренными ценами.

Таможня

Ограничения на ввоз

Огнестрельное оружие. Ввоз огнестрельного оружия и боеприпасов может быть осуществлен только при наличии разрешения, выданного Департаментом Полиции или местными регистрационными органами.

Личные вещи

Иностранные гости имеют право на ввоз личных вещей и других товаров, которые не запрещены действующими таможенными правилами. Беспошлинно разрешается ввозить разумное количество одежды и вещей для личного пользования, туалетных принадлежностей, а также профессиональных инструментов.

Табак, табачные изделия и алкогольные напитки

Табачные изделия (сигареты, сигары или курительный табак) общим весом до 250 граммов не облагаются таможенной пошлиной, при этом количество ввозимых сигарет не должно превышать 200 штук. Беспошлинно разрешается ввозить не более одного литра алкогольных напитков. На территории аэропорта происходят выборочные проверки, штраф за превышение допустимого количества сигарет и алкогольной продукции до 800$.

Запрещено к вывозу

Не разрешается вывоз кораллов в необработанном виде. Вывоз антиквариата и произведений искусства из Таиланда. Из Таиланда запрещен вывоз изображений Будды и Бодхисатв или их фрагментов. (За исключением служителей культа Будды, в связи с проведением мероприятий по культурному обмену, или в научных целях. Лицензия на вывоз должна быть получена в Департаменте Изобразительных искусств — Department of Fine Arts). Из Таиланда также запрещен вывоз золотых слитков, драгоценных камней, платиновых украшений, марок и антиквариата без лицензии на вывоз. Для вывоза предметов старины или произведений искусства, независимо от того, являются ли они оригиналами или репродукциями, необходимо получить лицензию на вывоз в Департаменте Изобразительных искусств (Department of Fine Arts).

Чаевые

Принято давать чаевые обслуживающему персоналу в гостиницах (1-2$), официантам и тем работникам, которые вас хорошо обслуживают. В ресторанах чаевые обычно составляют 10% от суммы счета.

Этикет

Сохраняйте в общении с тайцами спокойствие и улыбку. Гнев здесь – выражение грубости и невоспитанности. Недопустимо выражать даже малейшее пренебрежение к тайской монархии или королевской семье. При посещении Королевского Дворца нельзя быть одетым в слишком открытую одежду (с оголенными плечами, коленями, пятками). Перед входом в храмы, где хранятся образы Будды, а также если вы заходите в частный дом тайца, необходимо снимать обувь. Здесь не принято публично выражать свои чувства между мужчиной и женщиной. Не следует дотрагиваться до головы тайца даже из самых лучших побуждений.

Номер телефона посольства Р.Ф. в Бангкоке: (+66) 2-268-1169/ (+66) 2-234-9824.Консульский отдел номер: (+66) 2-234-2012.

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (не обязательно)

Ваш телефон (обязательно)

×